করোনাকালে দেশে ফিরেছেন ৪ লাখের বেশি প্রবাসীকর্মী

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান বিষয়ক মন্ত্রী ইমরান আহমদ এমপি বলেছেন, মহামারি করোনাভাইরাসের কারণে ২০২০ সালের এপ্রিল থেকে ৩০ ডিসেম্বর পর্যন্ত বিদেশ থেকে মোট ৪ লাখ ৮ হাজার ৪০৮ জন প্রবাসীকর্মী দেশে ফেরত এসেছেন। এদের মধ্যে নারী ৪৯ হাজার ৯২৪ জন। ফেরত কর্মীদের মধ্যে যেমন কর্মহীন হয়ে পড়া প্রবাসী রয়েছেন তেমন চুক্তির মেয়াদ শেষ হয়ে স্বাভাবিকভাবে ফেরত এসেছেন এমন অনেকে আছেন।
বুধবার (২০ জানুয়ারি) জাতীয় সংসদে গোলাম মোহাম্মদ সিরাজের প্রশ্নের জবাবে এ তথ্য জানান তিনি। স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে প্রশ্নোত্তর টেবিলে এটি উত্থাপিত হয়।
করোনা পরিস্থিতির কারণে সমস্যাপ্রাপ্ত কর্মীদের কর্মসংস্থান তথা পুর্নবাসনের জন্য সরকার গৃহীত পদক্ষেপ তুলে ধরে মন্ত্রী বলেন, সম্ভাব্য দেশে সমস্যাগ্রস্ত কর্মীদের দেশে যেন ফেরত আসতে না হয় সে লক্ষ্যে আপদকালীন আর্থিক সহায়তা প্রদানের জন্য ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ড হতে দূতাবাসের মাধ্যমে আর্থিক সহায়তা প্রদান করা হচ্ছে।
করোনার কারণে চাকরিচ্যুত বা অন্যভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে বিদেশে প্রত্যাগত কর্মীদের এবং প্রবাসে করোনায় মৃত কর্মীর পরিবারের উপযুক্ত সদস্যকে প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংকের মাধ্যমে বিনিয়োগ ঋণ প্রদানের জন্য আর্নার্স কল্যাণ বোর্ডের তহবিল হতে ২০০ কোটি টাকা বরাদ্দ প্রদান করা হয়েছে এবং প্রত্যাগত কর্মীদের অর্থনৈতিক উন্নয়নের জন্য সরকার হতে ৫০০ কোটি টাকার সর্বমোট ৭০০ কোটি টাকা ঋণ কার্যক্রম হাতে নেয়া হয়েছে।
‘এ পর্যন্ত উল্লেখিত ২০০ কোটি টাকা হতে মাত্র ৪ শতাংশ সুদে মোট ৭৭১ জনকে এবং ৫০০ কোটি টাকা হতে পুরুষ কর্মীদের ৯ শতাংশ এবং নারী কর্মীদের জন্য ৭ শতাংশ সুদে এ পর্যন্ত ১ হাজার ২৩ জন বিদেশফেরত কর্মীকে ঋণ সুবিধা প্রদান করা হয়েছে। দেশের প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংকের ৭১টি শাখার মাধ্যমে এই ঋণ প্রদান কার্যক্রম চলমান রয়েছে’ যোগ করেন মন্ত্রী।
তিনি বলেন, আইওএম-এর সহায়তায় প্রত্যাগত বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য পৃথক ডাটাবেজ প্রণয়ন করা হচ্ছে। এ লক্ষ্যে প্রত্যেক জেলা হতে দুইজন করে সর্বমোট ১২৮ জন কর্মকর্তা-কর্মচারীকে প্রত্যাগত কর্মীদের নিবন্ধনের বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হচ্ছে। এছাড়াও তাদের পুনর্বাসনের জন্য সরকার বিভিন্ন এনজিওর সহায়তায় উন্নয়নের পাশাপাশি সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে কাজ করছে।
তিনি আরও বলেন, ফেরত আসা এসব নারী কর্মীদের পুনর্বাসনের লক্ষ্যে ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ড হতে ইতোমধ্যে উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। বিদেশে কর্মী প্রেরণকারী রিক্রুটিং এজেন্সি অফিস সচল রাখা এবং কর্মীদের স্বার্থ সংরক্ষণে কাজ করতে পারে সে লক্ষ্যে তাদেরকে আর্থিক প্রণোদনা প্রদান করা হয়। রিক্রুটিং এজেন্সির আবেদনের প্রেক্ষিতে এ পর্যন্ত ৫৩৪ রিক্রুটিং এজেন্সিকে এক বছরের জন্য জামানতের অর্থ বিনা সুদে ফেরত দেয়া হয়েছে।
বরগুনার আলো- প্রেস ক্লাবের সংঘর্ষে ছাত্রদলের ১৩ জন রিমান্ডে
- ড্রাইভিং লাইসেন্সের জট খুলেছে
- টুইটারে আসছে ‘সুপার ফলো’ ফিচার
- বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় বন্ধ পাটকল চালুর নীতিতে প্রধানমন্ত্রীর সায়
- দুর্গম এলাকায় স্থানীয়ভাবে শিক্ষক নিয়োগ দেয়া হবে
- ক্ষতিগ্রস্তরা যেন বীমার সুবিধাবঞ্চিত না হয়, সতর্ক থাকার নির্দেশ
- ঋণ নিয়ে নয়ছয় করলে কঠোর শাস্তি
- আদা খেলে যেসব রোগ সারে
- আঙুলের ছাপে পরিচয় নিশ্চিতের প্রযুক্তি আনল র্যাব
- টিকা দেয়ার জন্য শিক্ষকদের তালিকা চেয়েছে সরকার
- ‘জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অভিশাপ ‘সেশনজট’ এখন আর নেই’
- নান্দনিকাতার ছোঁয়া পেতে ঘর অনুযায়ী চাদর নির্বাচন করুন
- কার্বোনেটেড বেভারেজকে এনার্জি ড্রিংকস বলে প্রচার করা যাবে না
- ঢাবির ১২ শিক্ষার্থীকে স্থায়ী বহিষ্কার
- ফেব্রুয়ারিতে ৪৮ কোটি টাকার চোরাচালান ও মাদক জব্দ করেছে বিজিবি
- দেশবিরোধী একটি মহল সরকার হটানোর ষড়যন্ত্র করছে: কাদের
- সব দুর্যোগ-সংগ্রামে পুলিশ প্রথম এগিয়ে আসে: পাটমন্ত্রী
- করোনা আমাকে একরকম বন্দি করে দিয়েছে: প্রধানমন্ত্রী
- হালুয়া নানা স্বাদে
আপেলের হালুয়া - বীমায় ‘একচুয়ারি’ ডিগ্রি নিতে যুক্তরাজ্যে যাচ্ছেন ৫ শিক্ষার্থী
- ডিএসইর লেনদেন কমলেও বেড়েছে সিএসইতে
- জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে সেনাবাহিনীর প্রথম দলের ঢাকা ত্যাগ
- করোনায় ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু ৮, শনাক্ত ৫৮৫
- ৬ মেট্রো রেলে ঢাকার যানজট মুক্তির স্বপ্ন
- পুলিশকে কেন বারবার প্রতিপক্ষ বানানো হয়: আইজিপি
- নিজের অস্ত্রপচার প্রয়োজন জানালেন অমিতাভ
- মুশতাকের মৃত্যুর কারণ তদন্তে বেরিয়ে আসবে: তথ্যমন্ত্রী
- ভারতও বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন করবে
- রাবিতে ভর্তি পরীক্ষা শুরু ১৪ জুন, আবেদন ৭ মার্চ
- জাতীয় পরিষদের অধিবেশন অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত
- বিদ্রোহী প্রার্থীর পৃষ্ঠপোষকদের তালিকা করছে আ’লীগ
- মঙ্গলগ্রহের যেসব স্থানে বাড়ি তৈরি করা যাবে
- বরগুনায় স্বামীকে হত্যার কথোপকথনের রেকর্ডিং পরকীয়া প্রেমিকের ফোনে
- আল জাজিরার জ্বলুনি কোথায়?
- নুর বিএনপির দাবার গুটি
- বিদেশ যেতে ইচ্ছুক স্বল্প শিক্ষিতরাই ছিল তাদের টার্গেট
- লঞ্চে অসামাজিক কার্যকলাপ, ৯৬ নারী-পুরুষ গ্রেফতার
- আল-জাজিরায় সাক্ষাৎকারের চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন মুন্না
- আল জাজিরার বিরুদ্ধে মামলা করবে সরকার
- ‘গণমাধ্যমের ব্যবহারের জন্য প্রস্তুত বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট’
- চলন্ত বাস হতে অস্ত্রসহ ডাকাত দলের ৭ জনকে আটক করেছে র্যাব-৮
- ড্রাইভিং লাইসেন্স প্রদান শুরু এ মাসেই: সেতুমন্ত্রী
- ভারতে জলোচ্ছ্বাসে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৪, নিখোঁজ ১৭০
- বিতর্কিত সাংবাদিক ডেভিড বার্গম্যান জামায়াতের নিয়োগকৃত লবিস্ট
- গদখালিতে ২৫ কোটি টাকার ফুল বিক্রির সম্ভাবনা
- ফের বেপরোয়া রিজভী
- ভাতে থাকা যেসব পুষ্টিগুণ স্বাস্থ্যের জন্য অত্যন্ত জরুরি
- উন্নীত হচ্ছে সরকারি কর্মচারীদের গ্রেড ও বেতন স্কেল
- রান্নাবান্না
বৃষ্টির দিনে ভুনা খিচুড়ি - প্রবীণদের নিবন্ধন টিকাদান কেন্দ্রে চালু হতে পারে শিগগিরিই