• বুধবার ০৭ জুন ২০২৩ ||

  • জ্যৈষ্ঠ ২৪ ১৪৩০

  • || ১৭ জ্বিলকদ ১৪৪৪

বরগুনার আলো
ব্রেকিং:
মূল্যস্ফীতির লাগাম টানতে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর স্বাধীনতার ইতিহাসে ৬ দফা অন্যতম মাইলফলক: রাষ্ট্রপতি ৬ দফার প্রতি জনসমর্থনে রচিত হয় স্বাধীনতার রূপরেখা: প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশ-ভারত সেনাবাহিনীর মধ্যে সহযোগিতা জোরদারে প্রধানমন্ত্রীর গুরুত্বারোপ ঐতিহাসিক ছয় দফা দিবস আজ সাধ্যমতো চেষ্টা করছি, প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিচ্ছি: প্রধানমন্ত্রী আগামী নির্বাচন একটা চ্যালেঞ্জ: শেখ হাসিনা সবাইকে ৩টি করে গাছ লাগানোর আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর আ.লীগ দেশে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা করেছে: শেখ হাসিনা একদিকে মুদ্রাস্ফীতি, অন্যদিকে লোডশেডিংয়ে ভুগছে দেশের মানুষ: প্রধানমন্ত্রীর আক্ষেপ বিদ্যুৎ সমস্যা সমাধানে প্রচেষ্টা অব্যাহত: প্রধানমন্ত্রী ‘প্রতিটি জিনিসের দাম বেড়ে গেছে, এরকম পরিস্থিতি আর হয়েছিল কিনা জানি না’ প্রকৃতি ও পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় বৃক্ষের ভূমিকা অনস্বীকার্য দূষণমুক্ত নির্মল পরিবেশের বিকল্প নেই: রাষ্ট্রপতি বিশ্বের পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে: প্রধানমন্ত্রী তীব্র তাপদাহে প্রাথমিক বিদ্যালয় ৪ দিন বন্ধ ঘোষণা সরকার এই বাজেট বাস্তবায়ন করতে পারবে: শেখ হাসিনা দেশজুড়ে উন্নত রেল নেটওয়ার্ক তৈরি করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী চা শিল্পের উন্নয়নে শ্রমিকবান্ধব কর্মপরিবেশের প্রত্যাশা সরকারের গৃহীত পদক্ষেপের ফলে দেশে চা উৎপাদন বৃদ্ধি পাচ্ছে

সরকারি প্রনোদনায় জাজিরায় ভুট্টা আবাদের লক্ষ্যমাত্রা অতিক্রম

বরগুনার আলো

প্রকাশিত: ২২ মার্চ ২০২৩  

জাজিরা উপজেলার ১২ইউনিয়নে ভুট্টার আবাদ লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে গেছে। এ মৌসুমে অনুকূল আবহাওয়া বিরাজ করায় উপজেলার কৃষকরা বাম্পার ফলন আশা করছেন। তারা সরকার থেকে ভুট্টা চাষের জন্য সময়মতো বীজ, সার ও অন্যান্য উপকরণ পেয়েছিলেন বলে জানিয়েছেন। আর বাজারে দামও ভালো থাকা লাভের প্রত্যাশা কৃষকদের।

জাজিরা উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরে সূত্র জানায়, ভুট্টা চাষিরা জেলায় বেশ কয়েক বছর ধরে বাম্পার ফলন অর্জন করে আসছেন। জেলার সাতটি উপজেলায় ভুট্টা চাষ দিন দিন জনপ্রিয়তা পাচ্ছে। সহজ চাষ পদ্ধতি, কম সেচ এবং বাজারে প্রচুর চাহিদা থাকা ভুট্টা চাষ জনপ্রিয়তার মূল কারণ।

জাজিরা উপজেলা উপসহকারি কৃষি অফিসার খায়রুজ্জামান জানান, আমাদের উপজেলায় চলতি বছরে ভূট্রা আবাদের লক্ষমাত্রা ছিলো ৭০ হেক্টর জমি। সরকারে প্রনোদনার বীজ সার পেয়ে এ বছর আবাদ হয়েছে ৭৭৫ হেক্টর জমিতে। ভুট্টা সারা বছর বাজারে বিক্রি হয়। ভুট্টার লাঠিগুলো গ্রামাঞ্চলে জ্বালনি হিসেবে ব্যবহৃত হয়। এর সবুজ পাতা গবাদি পশুর ‘খাদ্য’ হিসাবে ব্যবহৃত হয়। অপরিপক্ক ভুট্টার গাছগুলোও গবাদি পশুর ‘খাদ্য’ হিসাবে ব্যবহৃত হয়। তিনি আরো জানান, দেশি ভুট্টার চেয়ে হাইব্রিড জাতের ভুট্টা চাষে লাভ বেশি। এতে রোগ বালায়ের আশঙ্কা কম।

জাজিরা উপজেলার পালেরচর ইউনিয়নের কৃষক দাদন হাওলাদার জানান, তিনি এ বছর সারে তিন জমিতে ভুট্টার আবাদ করেছেন। ‘আমি একই জমিতে আবারও ভুট্টা চাষ করবো।’ আমি মাননীয় প্রধানমন্ত্রী দেয়া বীজ সার ও কৃষি অফিসের ট্রেনিং পাইছি। আমার খেতে মাশাআল্লাহ ফলন অনেক ভাল হয়েছে।

বিলাশ পুর ইউনিয়নের চাষী মিজানুর রহমান বলেন, আমার মতো বেশিরভাগ ভুট্টা চাষি একই জমিতে দুবার ভুট্টা চাষ করে থাকেন। আমরা সরকারি বীজ সার বিনা মূল্যে পেয়েছি। আমাদের উপজেলা কৃষি স্যারে ও ব্লকের স্যারে আমাদের হাতে কলমে শিখিয়ে দিয়েছে কিভাবে চাষ করতে অইব আর যত্ন কিভাবে করুম। ইতোমধ্যে ভুট্টা আমারে খেতের তোলা শুরু হয়েছে। প্রতি হেক্টর জমিতে ৩০ থেকে ৩৫ মন করে হয়েছে। এখন প্রতি মণ ভুট্টা বিক্রি হচ্ছে ৮৫০ থেকে ১০৫০ টাকা দরে।

উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মোঃ জামার হোসেন জানান, এ বছর ভুট্টার আবাদও লক্ষ ছাড়িয়ে গেছে আকাশ সমান কারণ আমাদের লক্ষ মাত্রা ছিলো মাত্র ৭০ হেক্টর জমি। সেখানে এ বছর জেলার রবি মৌসুমে ৭৭৫ হেক্টর জমিতে ভুট্টা চাষ হয়েছে। উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছিল ৮শ ৪০ মেট্রিক টন। এ বছর ইনশাআল্লাহ জাজিরায় উৎপাদন ৯ হাজার ৩শ মেট্রিক টন ছাড়িয়ে যাবে। আমরা উপজেলার কৃষকদের সরকারি প্রনোদনার পাশাপাশি প্রদর্শনী প্লটও দিয়েছি। সেই সাথে মাঠের কৃষকদের সাথে আমাদের উপ-সহকারি কৃষি অফিসারগন নিয়মিত যোগাযোগ রাখায় আমাদের আবাদে বৃদ্ধির সাথে সাথে উৎপাদন ও ভাল হয়েছে।

 

বরগুনার আলো