আগামী বছর দেশের অর্থনীতি হবে দেড় ট্রিলিয়ন

আগামী বছর বাংলাদেশ দেড় ট্রিলিয়ন অর্থনীতির মাইলফলক স্পর্শ করবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। মঙ্গলবার (১৪ মার্চ) রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে বাংলাদেশ ও এডিবির অংশীদারিত্বের ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে তিনি এ কথা বলেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, আগামী বছর আমরা দেড় ট্রিলিয়ন অর্থনীতির মাইলফলক স্পর্শ করতে যাচ্ছি বলে আশা করছি। বর্তমানে জিডিপির আকারে বাংলাদেশ ৩৫তম বৃহৎ অর্থনীতির দেশ।
তিনি বলেন, ধারাবাহিকভাবে এই অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি অব্যাহত থাকলে ২০৩০ সাল জাতিসংঘ ঘোষিত এসডিজি অর্জনের সময়, আমরা তার মধ্যে ২৮তম বৃহৎ অর্থনীতির দেশ হিসেবে বাংলাদেশকে প্রতিষ্ঠিত করতে পারবো বলে আশা রাখি। ২০৩৬ সালে ২৪তম বৃহৎ অর্থনীতির দেশে পরিণত হবে এটাও আমাদের প্রত্যাশা।
শেখ হাসিনা বলেন, আমাদের লক্ষ্য একে একে আমরা অর্জন করছি; দারিদ্র্য হ্রাস, কর্মসংস্থান সৃষ্টি, মাতৃ মৃত্যু-শিশু মৃত্যুর হার হ্রাস, স্বাক্ষরতার হার ও গড় আয়ু বৃদ্ধি, খাদ্য ও পুষ্টি নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, লিঙ্গ সমতা অর্জনে বাংলাদেশ অসামান্য অর্জন করেছে। এত অল্প সময়ে, মাত্র ১৪ বছরের মধ্যে আমরা এই অগ্রগতি অর্জন করতে সক্ষম হয়েছি।
বর্তমান বিশ্ব পরিস্থিতির কথা তুলে ধরে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে তিনি বলেন, চলমান রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ, অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা ও পাল্টা নিষেধাজ্ঞার কারণে বিশ্ব একাধিক চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন।
শেখ হাসিনা বলেন, আমরা এই ভূ-রাজনৈতিক সংকটের শিকার হলেও এর জন্য বাংলাদেশ—আমরা কিন্তু মোটেই দায়ী নই। বরং আমাদের কষ্টার্জিত অর্জনগুলো নস্যাৎ করছে এবং আমাদের একটি অনিশ্চিত ভবিষ্যতের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।
মুদ্রাস্ফীতি বাড়ার বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই সংকটের তাৎক্ষণিক সমাধানও দেখতে পাচ্ছি না। এটা শুধু বাংলাদেশের ক্ষেত্রে না। সারা বিশ্বব্যাপী এই সমস্যাটা দেখা দিয়েছে। বিশেষ করে নিম্ন আয়ের মানুষগুলো আরও কষ্ট পাচ্ছে। বেশির ভাগ দেশে খাদ্য ঘাটতি, জ্বালানি ও আর্থিক সংকটের সম্মুখীন হচ্ছে। যার ফলে মুদ্রার অবমূল্যায়ন, বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভের অবক্ষয় এবং মূদ্রাস্ফীতি আরও দ্রুত বৃদ্ধি পাচ্ছে। একটা সংকট সৃষ্টি হচ্ছে।
উন্নয়ন অংশীদারদের সুদের হার না বাড়ানোর আহ্বান জানিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, সবচেয়ে গুরুতর উদ্বেগের বিষয় হলো, এগুলো বৈশ্বিক সম্প্রদায়ের দরিদ্রতম অংশকে অসামঞ্জস্যপূর্ণভাবে প্রভাবিত করছে। এই সংকটময় সন্ধিক্ষণে আমরা হঠাৎ করে লক্ষ্য করছি যে, অনেক উন্নয়ন অংশীদার সুদের হার বাড়িয়ে দিচ্ছে, যা বেশির ভাগ প্রকল্পের জন্য উন্নয়ন অর্থায়নকে অর্থনৈতিকভাবে অকার্যকর করে তুলেছে।
তিনি বলেন, বৈশ্বিক অর্থনীতির তার স্বাভাবিক অবস্থানে ফিরে না আসা পর্যন্ত সহজ শর্তে অর্থায়ন অব্যাহত রাখা প্রয়োজন। আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও উন্নত দেশগুলোকে এই বিষয়ে বিশেষ নজর দিতে হবে। তাদের নজর আমরা চাই।
শেখ হাসিনা বলেন, আমরা কারো কাছে কোনো করুণা চাই না, দয়া ভিক্ষা চাই না। আমরা ন্যায্য অধিকার চাই। বৈশ্বিক সম্প্রদায়ের অংশীদার হিসেবে আমরা আমাদের ন্যায্য হিস্যাই দাবি করছি।
চলমান অর্থনৈতিক ধাক্কা সামলাতে বৈশ্বিক সমন্বয় গড়ে তোলার আহ্বান জানান তিনি।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, বৈশ্বিক ব্যবসায়ী অংশীদাররা অপ্রয়োজনীয় বাণিজ্য বিধি-নিষেধ আরোপ করছে, যা সার্বিক সরবরাহ শৃঙ্খলকে আরও ক্ষতিগ্রস্ত করছে। আমাদের অর্থনৈতিক ক্ষতির মুখে ঠেলে দিচ্ছে।
আগামী দিনে এডিবির সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় হবে বলেও আশা করেন শেখ হাসিনা।
বরগুনার আলো- স্বর্ণ ব্যবসায়ী হত্যা: রিমান্ডে ২ আসামি
- ৩ সুদখোরের নাম হাতে লিখে আত্মহত্যা
- জেনে নিন মাছের সিঙ্গারার রেসিপি
- যেসব ফোনে থাকবে না গুগলের ক্যালেন্ডার
- হঠাৎ মন খারাপ হলে কী করণীয়?
- ডায়াবেটিস রোগীরা কেন দাঁত ও মাড়ির রোগে ভোগেন?
- র্যাবের অভিযানে ২৭৫ বোতল ফেনসিডিলসহ আটক ১
- রেললাইনে শুয়ে থাকা যুবককে বাঁচালেন আনসার সদস্যরা
- ট্রান্সফরমার চুরির চেষ্টা, গ্রেফতার ৩ যুবক
- অবৈধ ভিওআইপি সরঞ্জাম উদ্ধার, আটক ১
- ২০ লাখ ভারতীয় রুপিসহ যুবক আটক
- শ্রীমঙ্গলে লোকালয় থেকে উদ্ধার অজগর
- মোংলায় যুবদল নেতা গ্রেফতার
- সিনিয়র অফিসার পদে চাকরি দেবে কাজী ফার্মস
- গাজায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৬ হাজার
- নাশতকার মামলায় ছাত্রদল নেতাসহ গ্রেপ্তার ৩
- রাজনীতির ধ্রুবতারা ছিলেন সোহরাওয়ার্দী: তথ্যমন্ত্রী
- ডেঙ্গুতে মৃত্যু আরও ৫, হাসপাতালে ৬৬৯
- স্ত্রীকে নিয়ে মিশা সওদাগরের স্ট্যাটাস
- বাংলাদেশ জাতীয় দলের জন্য বোনাস ঘোষণা বিসিবি সভাপতির
- গণতন্ত্রকে ত্রুটিমুক্ত করতে কাজ করছে আওয়ামী লীগ: ওবায়দুল কাদের
- ১০ ডিসেম্বর থেকে শুরু ৪৬তম বিসিএসের আবেদন
- মাসে ৩০ কোটি টাকা রাশিয়ায় পাচার, গ্রেফতার ৭
- স্বাস্থ্য খাতের যন্ত্রপাতিও হওয়া উচিত জলবায়ুবান্ধব: স্বাস্থ্যমন
- জাপার সঙ্গে সমঝোতার পরই শরিকদের আসন ভাগাভাগি: আমু
- বিএনপি নেতা শরিফুল ৪ মামলায় কারাগারে
- নেতৃত্ব হারানোর ভয়ে নির্বাচন চায় না তারেক: কৃষিমন্ত্রী
- বিএনপি ছাড়লেন শাহজাহান ওমরের অনুসারীরা
- আবারও রেমিট্যান্সে শীর্ষে ঢাকা
- টিসিবির পণ্য বিক্রি শুরু বুধবার, স্মার্ট কার্ড পাবেন ডিএনসিসি কার্ডধারীরা
- বরিশালের এক সংসদীয় আসনে এমপি হতে চান ১৫ জন, ছয়টিতে ৫৫
- বরিশাল বিভাগের ২১ আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশী ৭৫ নেতার আওয়ামী লীগের ফরম
- আরো কমল সোনার দাম, দুই সপ্তাহে সর্বনিম্ন
- জানা গেল ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’ আঘাতের সম্ভাব্য সময়
- ব্লকচেইন অলিম্পিয়াডে চ্যাম্পিয়ন হলো বাংলাদেশের টিম ‘অ্যাপোক্যালিপস’
- বরগুনা হানাদারমুক্ত দিবস আজ
- ফ্যাটি লিভারের যে লক্ষণ দেখা দেয় হাতে
- বরগুনার দুই ডাকাত সদস্যকে গ্রেপ্তার
- বরগুনায় বর্ণাঢ্য আয়োজনে আওয়ামী যুবলীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী শুরু
- যেভাবে সগিরা গুনাহ কবিরা গুনাহ হয়ে যায়
- বরগুনায় সাকুরা পরিবহনে আগুন
- লঞ্চে আগুন দেওয়ার পরিকল্পনাকারী বরিশাল ছাত্রদল সভাপতি গ্রেফতার
- ঘূর্ণিঝড় মিধিলির প্রভাবে বরগুনায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি
- আমি বঙ্গবন্ধুর কন্যা, সেটাই আমার পরিচয়: শেখ হাসিনা
- শরীরে হিমোগ্লোবিনের ঘাটতি হলে কী কী সমস্যা হয়?
- মেহেরপুর-১ আসনে হ্যাট্টিক ফরহাদ হোসেনের, ২ আসনে নতুন মুখ
- ফরম পূরণের সময় বাড়ল এসএসসি পরীক্ষার
- যুক্তরাষ্ট্রে ‘কন্ট্রাক্ট বিয়ে’ মৌসুমীর
- ১০ নভেম্বরের মধ্যে কমাতে হবে ইন্টারনেট প্যাকেজের দাম
- ডিএসএলআরের চেয়ে ভালো ছবি হবে ৫ স্মার্টফোনে