ব্রয়লার মুরগির কেজি ২০০ টাকার বেশি হওয়া অযৌক্তিক: ভোক্তার ডিজি

মুরগির দাম নিয়ে কয়েক মাস ধরেই বাজারে অস্থিরতা চলছে। দফায় দফায় ব্যবসায়ী, উৎপাদক ও খামারিদের সঙ্গে বৈঠক করেও এই পোল্ট্রি পণ্যটির দাম কমাতে ব্যর্থ তদারকি সংস্থাগুলো।
এ অবস্থায় ব্রয়লার মুরগির দাম ভোক্তা পর্যায়ে কেজিতে ২০০ টাকার বেশি হওয়ার যৌক্তিক কোনো কারণ নেই বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরের মহাপরিচালক (ডিজি) এ. এইচ. এম. সফিকুজ্জামান।
বুধবার (২২ মার্চ) আসন্ন পবিত্র রমজান উপলক্ষে রাজধানীর নিউমার্কেটের বনলতা মার্কেট কাঁচাবাজারে তদারকি কার্যক্রম পরিচালনা শেষে উপস্থিত সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে তিনি একথা জানান।
জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরের ডিজি বলেন, ব্রয়লার মুরগি নিয়ে আমরা কাজ করেছি। আমাদের পর্যবেক্ষণ হলো, ব্রয়লার মুরগির দাম ভোক্তা পর্যায়ে কেজিতে ২০০ টাকার উপর হওয়ার কোনো যৌক্তিক কারণ নেই। যারা দায়িত্বশীল রয়েছেন, তারা ভোক্তাদের কষ্ট লাঘবের জন্য বিষয়টি দেখবেন সেই প্রত্যাশা করবো।
উল্লেখ্য, নিউমার্কেটের বনলতা মার্কেট কাঁচাবাজারে আজ (বুধবার) প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগি বিক্রি হচ্ছে ২৭০ টাকা। যা দোকানিরা ২৫০ টাকা কেজি দরে কিনে এনেছেন। এছাড়া ৩০০ টাকায় কিনে আনা লেয়ার মুরগি বিক্রি হচ্ছে ৩২০ টাকায় এবং ৩৬০ টাকায় কিনে আনা কক মুরগি বিক্রি হচ্ছে ৩৮০ টাকায়।
ভোক্তা অধিদফতরের ডিজি আরও বলেন, রমজান মাসে যেসব কারণে নিত্যপণ্যের দাম বেড়ে যায় সেটি আমরা শনাক্ত করেছি। কিছু ব্যবসায়ী রমজানের অজুহাতে দাম বাড়ানোর কারসাজি করেন। এবার রমজানে তারা যাতে এটি করতে না পারে, সেজন্য বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতি, এফবিসিসিআই ও জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর যৌথভাবে কাজ করছি।
তিনি আরও বলেন, এবার রমজানে নিত্যপণ্যের দাম নিয়ে যাতে ব্যবসায়ীরা কারসাজি করতে না পারে, সেজন্য বাজার কমিটিগুলোকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। তারপরও দেশের কোনো বাজারে নিত্যপণ্যের দাম নিয়ে যদি অস্থিরতা সৃষ্টি হয়, তাহলে এর জন্য বাজার কমিটি দায়ী থাকবে এবং তাদের বিরুদ্ধে আমরা ব্যবস্থা নেব।
এ. এইচ. এম সফিকুজ্জামান আরও বলেন, বাজারে পণ্যের কোনো ঘাটতি নেই৷ দামও স্থিতিশীল পর্যায়ে রয়েছে। এমনকি দুই একটি পণ্যের দাম কমেছেও। তাই ভোক্তাদের পণ্যের সরবরাহ ও দাম নিয়ে অস্থির হওয়ার প্রয়োজন নেই। আপনারা বাজরে হুমড়ি খেয়ে পড়বেন না। আপনারা তিন দিন বা সাত দিনের পণ্যে একসঙ্গে কিনেন। কিন্তু পুরো রমজানের বাজার একসঙ্গে করে বাজার অস্থির করবেন না।
এবারের রমজান যাতে সবাই স্বস্তিতে পার করতে পারে সেই প্রত্যাশা করেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরের ডিজি।
এ সময় এফবিসিসিআইয়ের জ্যেষ্ঠ সহ-সভাপতি মোস্তফা আজাদ চৌধুরী বাবু বলেন, ব্যবসায়ীরা কোনো পণ্য বেশি দামে বিক্রি করলে বাজার কমিটিগুলো গঠনতন্ত্র অনুযায়ী তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে। যদি বাজার কমিটিগুলো এটি নিয়ন্ত্রণ করতে না পারে, তাহলে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় কিমিটি বাতিল বা স্থগিত করতে পারেন। তাই ব্যবসায়ীদের প্রতি আহ্বান জানাবো, এবার রমজানে সব ভোক্তা যেনো স্বস্তিতে থাকে।
বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতির সভাপতি হেলাল উদ্দিন বলেন, রমজান এলেই ভোগ্যপণ্যের দাম বাড়িয়ে দেওয়ার অভিযোগ উঠে ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে। কিন্তু এবার কোনো পণ্যের দাম বাড়ার যৌক্তিক কারণ নেই। যদি কোথাও বাড়ে তাহলে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর, এফবিসিসিআই ও বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতি সেটি চিহ্নিত করবে।
তিনি আরও বলেন, আজকের তদারকিতে আপনারা দেখেছেন, ডাল, ছোলাসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় অনেক পণ্যের দাম কমেছে। বেড়েছে শুধু ব্রয়লার ও সোনালি মুরগির দাম। যা বাড়ার কোনো যৌক্তিক কারণ নেই৷ দুই একদিনের মধ্যে যদি দাম না কমে বা অব্যহতভাবে বাড়তে থাকে, তাহলে পার্শ্ববর্তী দেশ থেকে ব্রলার মুরগি আমদানির ব্যবস্থা করার জন্য সরকারকে অনুরোধ জানাচ্ছি।
বরগুনার আলো- সংলাপের কোনো বিকল্প নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- ‘মুড়িঘণ্ট’র রেসিপি
- অবৈধভাবে বালু উত্তোলন, ৭ লাখ টাকা জরিমানা
- কয়লাবাহী ৭৭ জাহাজ ওমান থেকে আসার খবরটি ‘শতভাগ মিথ্যা’
- নিট রিজার্ভ বাড়াতে তহবিলের আকার কমাচ্ছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক
- বিমসটেকে কাজের গতি আরও বাড়ানোর তাগিদ পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর
- গেণ্ডারিয়ার সেই পুকুর ভরাটের ওপর হাইকোর্টের স্থিতাবস্থা
- টিপু-প্রীতি হত্যা মামলায় ৩৩ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট
- বঙ্গবন্ধু রেলসেতুর দেড় কিলোমিটার অংশ দৃশ্যমান
- কতদিন পর পর মোবাইল ফোনের পাসওয়ার্ড পরিবর্তন করা উচিত
- ছয় দফাই বাঙালির মুক্তির দলিল: আমু
- সিলেটে ট্রাক-পিকআপ সংঘর্ষে নিহত বেড়ে ১৫
- সোলসের ৫০ বছর পূর্তিতে লোগো উন্মোচন
- এশিয়া কাপে নাটকীয় মোড়, কি হতে যাচ্ছে?
- যুক্তরাষ্ট্র প্রথম ভিসা বাতিল করেছিল তারেক রহমানের : হানিফ
- প্রাথমিকের পর এবার ইবতেদায়ি মাদ্রাসা বন্ধ ঘোষণা
- সংসদে দুটি স্থায়ী কমিটি পুনর্গঠন
- অবশেষে বৃষ্টির পূর্বাভাস, ৮০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের শঙ্কা
- সিলেটের সড়ক দুর্ঘটনায় হতাহতদের প্রতি নৌ প্রতিমন্ত্রীর শোক প্রকাশ
- গোপন বৈঠককালে জামায়াত আমির-সেক্রেটারিসহ আটক ১০
- ধানের জাত উদ্ভাবনে হচ্ছে ছয়টি আঞ্চলিক অফিস
- এবার ঈদুল আজহায় কোরবানিযোগ্য পশু ১ কোটি ২৫ লাখ
- মোখায় ক্ষতিগ্রস্ত রাখাইনের জন্য বাংলাদেশের পাঠানো ত্রাণ হস্তান্তর
- গাছ লাগিয়ে কাজ শুরু করলেন ডিএনসিসির চিফ হিট অফিসার
- ১২ বছর পর গ্রেফতার জেএমবির সক্রিয় সদস্য
- সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ৫৯ হাজার ৬৫৫ হজযাত্রী, মৃত্যু ৬
- বস্তিবাসীদের জন্য রাজধানীতে ১০০১টি ফ্ল্যাট
- ২০২২-২৩ অর্থবছরের সম্পূরক বাজেট পাস
- হজযাত্রীদের ভিসা জটিলতায় সৌদির বিধিনিষেধে পড়তে পারে বাংলাদেশ
- পেঁয়াজসহ পচনশীল পণ্য সংরক্ষণে গুদাম নির্মাণের নির্দেশ
- বাড়ির উঠানে পুঁতে রাখা কানাডা প্রবাসী নারীর মরদেহ উদ্ধার
- কোক স্টুডিওর নতুন গান ‘দেওরা’ (ভিডিও)
- ভোমরা স্থলবন্দরের ডিজিটালাইজেশন স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে ভূমিকা রাখবে: নৌপ্রতিমন্ত্রী
- ৮ নম্বর মহাবিপদ সংকেতের আওতার বাইরে গেলো ৫ জেলা
- মিতু হত্যা মামলায় কিলিং মিশনে থাকা কালু গ্রেফতার
- বরগুনায় খেয়াঘাটে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ে ভোগান্তিতে যাত্রীরা
- গ্রেফতার এড়াতে একে একে ৫ জেলায় গিয়ে অবস্থান পাল্টেছেন রুমা
- সম্পদ ও টাকা হাতিয়ে নিতে ধর্ষণসহ দেবাশীষের যত কৌশল!
- বৃষ্টি ও বাতাসের গতি আরও বাড়ার আভাস বরগুনায়
- ‘টাকায় একান্ত সময় কাটানোর চুক্তি’, হাত-পা বেঁধে নাসরিনকে হত্যা
- ভোট দিয়ে এসে ৯৬ বছরের বৃদ্ধা বললেন, ‘ইভিএম ভালা’
- পাথরঘাটা-মঠবাড়িয়া বেইলি সেতু ভেঙে রডবোঝাই ট্রাক খালে, যােগাযােগ বিচ্ছিন্ন
- বাণিজ্যমন্ত্রীর হুমকিতে দাম কমছে পেঁয়াজের
- এবারে বাজেট স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তোলার জন্য
- থানা হাজতে উল্লাস ও শুয়ে থাকার ছবি ভাইরাল, এসআই বরখাস্ত
- পারভেজকে পারভীন ভেবে পিত্তথলি কাটলেন চিকিৎসক
- পাথরঘাটায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে আটক ৩
- সেই মিন্নির জামিন আবেদন হাইকোর্টের কার্যতালিকায়
- বেশিক্ষণ টিভির সামনে বসে থাকলে বাড়ে হৃদরোগ ও মৃত্যুঝুঁকি: গবেষণা
- ভোক্তার অভিযানেই ২২৫ টাকার আদা হয়ে গেলো ১৮০ টাকা