তামাক পণ্যের করারোপে বড় ধাক্কা দেওয়ার পরামর্শ

সিগারেটসহ সব তামাক পণ্যের খুচরা মূল্য উল্লেখযোগ্য মাত্রায় বাড়িয়ে সেগুলোর ওপর বেশি হারে সম্পূরক শুল্ক আরোপ করলে এক দিকে তামাক ব্যবহার কমবে, অন্যদিকে সরকারের রাজস্ব আয় বাড়বে। তাই বিদ্যমান সামষ্টিক অর্থনৈতিক বাস্তবতার প্রেক্ষাপটে তামাক পণ্যে কার্যকর করারোপের লক্ষ্যে বড় ধাক্কা দেওয়ার এখনই আদর্শ সময় বলে মনে করেন সংসদ সদস্য, অর্থনীতিবিদ, জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ এবং নাগরিক সমাজের নেতারা।
বুধবার (২৪ মে) গবেষণা সংস্থা উন্নয়ন সমন্বয়ের প্রাক-বাজেট আলোচনায় তারা এমনটি বলেছেন। ঢাকায় বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রে ‘তামাক পণ্যে কার্যকর করারোপ বিষয়ে প্রাক-বাজেট আলোচনা’ শিরোনামে এ অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন উন্নয়ন সমন্বয়ের সভাপতি এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর অধ্যাপক ড. আতিউর রহমান।
তিনি বলেন, প্রতি বছরই তামাক পণ্যের দাম অল্প অল্প করে বাড়ানো হয় এবং এগুলোর ওপর শুল্ক অপরিবর্তিত থাকে। কিন্তু মাথাপিছু আয়বৃদ্ধি ও মূল্যস্ফীতির বিবেচনায় এক ধাক্কায় অনেকখানি দাম বাড়ানো এবং সেই বর্ধিত দামের ওপর সুনির্দিষ্ট সম্পূরক শুল্ক আরোপের মাধ্যমেই তামাক পণ্যে কার্যকর করারোপ সম্ভব।
আসছে ২০২৩-২৪ অর্থবছরের বাজেটকে সামনে রেখে তামাক পণ্যে কার্যকর করারোপের যে প্রস্তাবনা তামাকবিরোধী জাতীয় ও আন্তর্জাতিক গবেষক এবং সামাজিক সংগঠনগুলো ইতোমধ্যে অর্থমন্ত্রণালয়, এনবিআরসহ নীতিনির্ধারণী পর্যায়ে উত্থাপন করেছে তা অনুষ্ঠানে একটি ভিডিওচিত্রের মাধ্যমে তুলে ধরা হয়।
অনুষ্ঠানে আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সংসদ সদস্য লুৎফুন নেসা খান এমপি, মুন্সিগঞ্জ-৩ আসনের এমপি মৃনাল কান্তি দাস এবং গাইবান্ধা-৪ আসনের মো. মনোয়ার হোসেন চৌধুরী। তারা ২০৪০ সালের মধ্যে তামাকমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্য বাস্তবায়নের জন্য তামাক পণ্যে কার্যকর করারোপের আন্দোলনের সঙ্গে পূর্ণ সংহতি জানিয়েছেন।
অনুষ্ঠাটি সঞ্চালনা করেন উন্নয়ন সমন্বয়ের হেড অব প্রোগ্রামস শাহীন উল আলম। এসময় বিশেষজ্ঞ আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. হেলাল আহম্মেদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. সৈয়দ আব্দুল হামিদ, সিপিডির রিসার্চ ফেলো সৈয়দ ইউসুফ সাদাত এবং উন্নয়ন সমন্বয়ের লিড ইকোনমিস্ট রবার্ট শুভ্র গুদা।
তামাকপণ্যে কার্যকর করারোপ জনস্বাস্থ্য সুরক্ষার জন্য যেমন দরকারি তেমনি দেশের দীর্ঘমেয়াদি অর্থনৈতিক সুরক্ষার জন্যও তামাক ব্যবহার কমিয়ে আনা দরকার বলে তারা মত দেন।
নিম্ন স্তরের সিগারেটের সিগারেটে অন্যান্য স্তরের সিগারেটের তুলনায় কম সম্পূরক শুল্ক থাকার কারণে সিগারেট কোম্পানিগুলো বাড়তি সুবিধা পাচ্ছে বলে সব স্তরের সিগারেটে সমান করভার আরোপের দাবি জানান রবার্ট শুভ্র গুদা।
নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাবেক জাতীয় ফুটবলার আবদুল গাফফার এবং স্থপতি ইকবাল হাবিব।
সভাপতির বক্তব্যে বিআইডিএস-এর সিনিয়র রিসার্চ ফেলো ড. এস এম জুলফিকার আলী বলেন, তামাক পণ্যেরে দাম বাড়ালেই কর হারানোর যে আশঙ্কা করা হয় তার ভিত্তি নেই। বরং মধ্যমেয়াদে অর্থাৎ আগামী ২-৩ বছর তামাক পণ্যের দাম বাড়িয়ে সেখান থেকে সরকারের পক্ষে বাড়তি কর আয় সম্ভব।
বরগুনার আলো- নির্ধারিত সময়ের আগেই শুরু হচ্ছে উত্তরা-মতিঝিল মেট্রোরেল
- মন্ত্রিসভায় প্রস্তাবিত বাজেট অনুমোদন
- ঠকবো না, দেশের মানুষকে ঠকাবোও না: অর্থমন্ত্রী
- বিজিবি দেখে দেড় কোটি টাকার স্বর্ণ ফেলে পালালো পাচারকারী
- এবারের বাজেটেও দরিদ্র জনগণের কথা ভাবা হয়েছে: অর্থমন্ত্রী
- ১১ বছরে দুধের উৎপাদন বেড়েছে সাড়ে চারগুণ
- কাতলার দো পেঁয়াজা
- যুদ্ধ করতে চান না মিয়ানমারের সেনারা, পালাচ্ছেন দেশ ছেড়ে
- জেলের জালে ধরা পড়ল সি ব্রিম মাছ
- দেশের স্বার্থে নীরব, বিদেশে তিনি সরব
- পাসপোর্ট পেলেন সম্রাট, চিকিৎসার জন্য যেতে পারবেন বিদেশ
- পেঁয়াজ সংরক্ষণে ঘর করে দিচ্ছে সরকার
- প্রেমের ফাঁদে ফেলে ১৩ মামলার আসামি গ্রেফতার
- ৫০ বছরের দাদিকে ৭ লাখ টাকা দেনমোহরে বিয়ে করলেন নাতি
- নোয়াখালীতে চাঁদাবাজি মামলায় যুবদল নেতা গ্রেফতার
- বুনোর দৃঢ়তায় ইউরোপা লিগের শিরোপা জিতলো সেভিয়া
- দক্ষিণাঞ্চলে ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের আভাস
- ১৬৪০ প্রশ্নের সম্মুখীন হবেন প্রধানমন্ত্রী-মন্ত্রীরা
- প্রাথমিকে ৪-১০ জুন কৃমিনাশক ট্যাবলেট খাওয়ানো হবে
- ছাত্রলীগ নেতা টগর ও সাইফুরকে চাকরি দিলেন পলক
- অভিযানের সময় অনেকে ফোন করে জরিমানা না করতে বলেন : আতিক
- টানা ১৫ বার বাজেট প্রস্তাবে আওয়ামী লীগ
- দেশের অর্থনীতি প্রশংসনীয় অগ্রগতি অর্জন করেছে: স্পিকার
- মহার্ঘ ভাতা চিরতরে দূর করা হবে: পরিকল্পনামন্ত্রী
- মুন্সীগঞ্জে জেলা বিএনপি নেতা মহিউদ্দিন কারাগারে
- দেশের আর্থিক সক্ষমতা বেড়েছে: পাটমন্ত্রী
- এলপিজি গ্যাসের মূল্য ঘোষণা আজ
- আরও ৪৬ দেশের সঙ্গে ভিসা অব্যাহতি চুক্তির উদ্যোগ
- সংসদ ভাঙলেও বহাল থাকবে সরকার
- সরকারের ঋণ কমেছে ২৩ হাজার কোটি টাকা
- কোক স্টুডিওর নতুন গান ‘দেওরা’ (ভিডিও)
- কর্মকর্তার স্ত্রীর নামেই ৯১ গাড়ি
- ভোমরা স্থলবন্দরের ডিজিটালাইজেশন স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে ভূমিকা রাখবে: নৌপ্রতিমন্ত্রী
- ৮ নম্বর মহাবিপদ সংকেতের আওতার বাইরে গেলো ৫ জেলা
- গ্রেফতার এড়াতে একে একে ৫ জেলায় গিয়ে অবস্থান পাল্টেছেন রুমা
- বরগুনায় খেয়াঘাটে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ে ভোগান্তিতে যাত্রীরা
- বৃষ্টি ও বাতাসের গতি আরও বাড়ার আভাস বরগুনায়
- ‘টাকায় একান্ত সময় কাটানোর চুক্তি’, হাত-পা বেঁধে নাসরিনকে হত্যা
- সম্পদ ও টাকা হাতিয়ে নিতে ধর্ষণসহ দেবাশীষের যত কৌশল!
- ভোট দিয়ে এসে ৯৬ বছরের বৃদ্ধা বললেন, ‘ইভিএম ভালা’
- পাথরঘাটা-মঠবাড়িয়া বেইলি সেতু ভেঙে রডবোঝাই ট্রাক খালে, যােগাযােগ বিচ্ছিন্ন
- শারীরিক সর্ম্পকে বিঘ্ন, মায়ের প্রেমিকের হাতে জিহাদের মৃত্যু
- থানা হাজতে উল্লাস ও শুয়ে থাকার ছবি ভাইরাল, এসআই বরখাস্ত
- ‘দ্য কেরালা স্টোরি’ নিয়ে তোলপাড় ভারত, কী আছে এই সিনেমায়
- পাথরঘাটায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে আটক ৩
- সেই মিন্নির জামিন আবেদন হাইকোর্টের কার্যতালিকায়
- বেশিক্ষণ টিভির সামনে বসে থাকলে বাড়ে হৃদরোগ ও মৃত্যুঝুঁকি: গবেষণা
- বাণিজ্যমন্ত্রীর হুমকিতে দাম কমছে পেঁয়াজের
- অবশেষে মিলল টাইটানিকের ধ্বংসাবশেষের পূর্ণাঙ্গ ছবি
- পারভেজকে পারভীন ভেবে পিত্তথলি কাটলেন চিকিৎসক