• মঙ্গলবার ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ||

  • আশ্বিন ১০ ১৪৩০

  • || ০৯ রবিউল আউয়াল ১৪৪৫

বরগুনার আলো
ব্রেকিং:
জাতিসংঘে প্রথম বাংলায় ভাষণের ৪৯তম বার্ষিকী আজ তথ্য অধিকার আইন প্রয়োগে জনগণকে সম্পৃক্ত করার নির্দেশ রাষ্ট্রপতির বিশ্বের ৩৫তম অর্থনৈতিক শক্তি বাংলাদেশ চুরি করা অর্থ দিয়ে আন্দোলন করছে বিএনপি: প্রধানমন্ত্রী বিএনপি কি আসলেই নির্বাচন চায়, তাদের নেতা কে: প্রধানমন্ত্রী নিউ ইয়র্ক থেকে ওয়াশিংটনে প্রধানমন্ত্রী আগামী প্রজন্মের জন্য সমুদ্রগুলো যেন সমৃদ্ধির উৎস হয়ে থাকে জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে সৃষ্ট চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় কাজ করছে বাংলাদেশ পুতুলের রাজনীতিতে আসার বিষয়ে যা বললেন প্রধানমন্ত্রী সুষ্ঠু নির্বাচন হবে, জনগণ সঠিকভাবে ভোট দেবে: শেখ হাসিনা বাংলাদেশের জনগণই তাদের ‘স্যাংশন’ দিয়ে দেবে: প্রধানমন্ত্রী কোরআন পোড়ানো নিয়ে শেখ হাসিনার নিন্দা নির্বাচন বানচালের চেষ্টা হলে বাংলাদেশও নিষেধাজ্ঞা দেবে: প্রধানমন্ত্রী দুর্নীতি ছাড়া দেশকে কিছুই দিতে পারেনি বিএনপি: প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য সম্পর্ক বাড়াতে চায় ভিয়েতনাম রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনই বাংলাদেশের অগ্রাধিকার: উজরা জেয়াকে প্রধানমন্ত্রী রোহিঙ্গা সংকটের স্থায়ী সমাধানে বিশ্ব সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর অগ্রযাত্রা অব্যাহত রাখতে মুক্তিযুদ্ধের সপক্ষ শক্তিকে ঐক্যবদ্ধ থাকা প্রয়োজন: প্রধানমন্ত্রী যারা স্যাংশন দিয়েছে তাদের নির্বাচন নিয়ে প্রশ্ন আছে: প্রধানমন্ত্রী সমৃদ্ধ ভবিষ্যৎ গড়তে সম্মিলিত প্রচেষ্টা চালাতে হবে: প্রধানমন্ত্রী

ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে চলছে বাস, উচ্ছ্বসিত যাত্রীরা

বরগুনার আলো

প্রকাশিত: ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩  

ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে পরীক্ষামূলকভাবে বাস চলাচল শুরু হয়েছে। এর মাধ্যমে উদ্বোধনের পর প্রথমবারের মতো গণপরিবহনে করে জনসাধারণ এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে ব্যবহার করার সুযোগ পাচ্ছেন। তবে এক্সপ্রেসওয়ের দুই প্রান্ত থেকে ওঠানামা করতে হবে যাত্রীদের। এর মাঝে কোথাও বাস থামবে না।

সোমবার (১৯ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টায় ফার্মগেটের খামারবাড়ি প্রান্ত থেকে এই বাস চলাচলের উদ্বোধন করেন বিআরটিসির চেয়ারম্যান মো. তাজুল ইসলাম। এসময় উপস্থিত ছিলেন সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সচিব এ বি এম আমিন উল্লাহ নুরীসহ অনান্যরা।

আপাতত এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে নিজেস্ব আটটি দ্বিতল বাস পরিচালনা করবে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন করপোরেশনের (বিআরটিসি)। সকাল ৭টা থেকে রাতে যতক্ষণ যাত্রী থাকবে এই বাস চলাচল করবে। ১৫ মিনিট পর পর ছাড়বে বাস।

দ্রুত গতির এই উড়াল সড়কে গণপরিবহন চালুর প্রথম দিনে যাত্রীদের মধ্যে দেখা গেছে উচ্ছ্বাস। ফার্মগেট মনিপুরপাড়া এলাকার বাসিন্দা মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, বিশেষ কোনও কাজ নেই কেবল এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে উঠবো বলে আপ-ডাউন টিকেট কেটেছি। খুব উত্তেজনা কাজ করছে।

শাহিন আলম নামে আরেক যাত্রী বলেন, ‘ভালো লাগছে যাতায়াতে অনেক সময় বাঁচবে। আগে উত্তরা যেতে প্রায় ঘণ্টা দুই সময় লাগতো। এখন ১০ মিনিটেই পৌঁছে যাবো।’

যেসব স্থান থেকে যাত্রীরা ওঠা-নামা করবেন

এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে একাধিক ওঠা-নামার র‍্যাম্প থাকলে এখন কেবল এর দুই প্রান্ত থেকে যাত্রীরা ওঠানামা করতে পারবেন।

বিআরটিসির বাসগুলো উত্তরার জসীমউদ্দীন, বিমানবন্দর রেলওয়ে স্টেশন ও কাওলা থেকে যাত্রীদের তুলে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে দিয়ে সরাসরি ফার্মগেট আসবে।

অন্যদিকে ফার্মগেটে যাত্রী নামিয়ে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউর খেজুরবাগান গোলচত্বর, খামারবাড়ি ও বিজয় সরণি থেকে বিমানবন্দর অভিমুখী যাত্রী নেবে বিশেষ এই বাস সার্ভিস।

ভাড়া নির্ধারণ

প্রথম অবস্থায় এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের ব্যবহারে যাত্রীদের থেকে অতিরিক্ত কোনও ভাড়া নেওয়া হবে না। ফার্মগেট থেকে বিমানবন্দর অভিমুখে জনপ্রতি ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে ৪০ টাকা। এতে কিলোমিটার প্রতি ভাড়া হবে ২ টাকা ৪৫ পয়সা। ই-টিকিটিং-এর মাধ্যমে এই ভাড়া আদায় হবে।

আপাতত বাস ভাড়ায় টোল যোগ না হওয়ায় এই ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে। পরবর্তী সময়ে টোল যোগ করে বাস ভাড়া নির্ধারণ করা হবে বলে জানিয়েছে বিআরটিসি কর্তৃপক্ষ। উল্লেখ্য, এক্সপ্রেসওয়েতে বাসের টোল ১৬০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এর আগে ২ সেপ্টেম্বর ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের প্রথম অংশ বিমানবন্দরে এলাকার কাউলা থেকে ফার্মগেট উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। উদ্বোধনের পরের দিন সকাল থেকে দুই চাকা ও তিন চাকার যান ব্যতিত অনান্য চার চাকার যান চলাচল করছিল। তবে আজ প্রথমবারের মতো এই গণপরিবহন সেবা চালু করা হয়েছে।

বরগুনার আলো