জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে সৃষ্ট চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় কাজ করছে বাংলাদেশ

আজ বিশ্ব মেরিটাইম দিবস। বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও দিবসটি পালিত হচ্ছে। এ উপলক্ষ্যে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বাণী দিয়েছেন। তিনি ‘এমএআরপিওএল অ্যাট ৫০-আওয়ার কমিটমেন্ট গো অন’– এই প্রতিপাদ্য নিয়ে পালিত দিবসটির সব কর্মসূচির সাফল্য কামনা করেন।
এমএআরপিওএল মানে ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন ফর প্রিভেনশন অব পোল্যুশন ফ্রম শিপ, যা ১৯৭৩ সালে ইন্টারন্যাশনাল মেরিটাইম অর্গানাইজেশন (আইএমও) দ্বারা গৃহীত ও ১৯৭৮ সালে কার্যকর হয়।
রাষ্ট্রপতি তার বাণীতে প্রতিপাদ্যের সঙ্গে দিবসটি উদযাপনের জন্য জাহাজ শিল্প সংশ্লিষ্ট সম্প্রদায়, কর্তৃপক্ষ ও সংস্থাসহ সবাইকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। রাষ্ট্রপতি তার বাণীতে বিশ্বের অন্যান্য আইএমও সদস্য দেশগুলোর সঙ্গে বাংলাদেশ ‘বিশ্ব মেরিটাইম দিবস ২০২৩’ উদযাপন করছে জেনে সন্তোষ প্রকাশ করেন।
সামুদ্রিক শিল্প আন্তর্জাতিক ব্যবসা-বাণিজ্যের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে উল্লেখ করে সাহাবুদ্দিন বলেন, বিশ্বব্যাপী খাদ্য, চিকিৎসা সামগ্রী, জ্বালানি, কাঁচামাল ও উৎপাদিত পণ্যসহ মোট বাণিজ্যের ৯০ শতাংশেরও বেশি পরিবহনের জন্য শিপিংয়ের ওপর নির্ভর করে।
রাষ্ট্রপতি বলেন, এই ব্যাপক অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড পরিচালনা বা দুর্ঘটনাজনিত কারণে জাহাজের মাধ্যমে সামুদ্রিক পরিবেশ দূষণের ঝুঁকি বাড়ায়।
তিনি আরও বলেন, প্রতিষ্ঠার পর থেকে এমএআরপিওএল (জাহাজ থেকে দূষণ প্রতিরোধের জন্য ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন) পরিবেশগত দায়িত্বের আলোকবর্তিকা হিসেবে কাজ করেছে। পাশাপাশি এটি সামুদ্রিক দেশগুলোকে পরিচ্ছন্ন সমুদ্র ও আরও টেকসই ভবিষ্যতের দিকে পরিচালিত করছে।
মো. সাহাবুদ্দিন বলেন, এমএআরপিওএলের সুবর্ণজয়ন্তীতে ‘এমএআরপিওএল অ্যাট ৫০-আওয়ার কমিটমেন্ট গো অন’ থিমটি সময়োপযোগী, যা অবশেষে সামুদ্রিক দূষণ রোধ ও সামুদ্রিক পরিবেশ সংরক্ষণে জাতির নিবেদনেরই সারসংক্ষেপ।
তিনি আরও বলেন, ‘একটি সমৃদ্ধ সামুদ্রিক ঐতিহ্যে ঋদ্ধ বাংলাদেশ একটি দূষণমুক্ত সামুদ্রিক পরিবেশ ও আমাদের জনগণের কল্যাণের মধ্যে সংযোগকে দৃঢ়ভাবে স্বীকৃতি দেয়।’
রাষ্ট্রপতি বলেন, বাংলাদেশ গর্বিতভাবে সেসব দেশের মধ্যে দাঁড়িয়ে আছে, যারা এমএআরপিওএল’র নীতিগুলোকে গ্রহণ করেছে এবং বৃহত্তর মঙ্গলের জন্য বাস্তবসম্মতভাবে তাদের বাস্তবায়ন করেছে।
মো. সাহাবুদ্দিন বলেন, ‘বছরের পর বছর ধরে আমরা কনভেনশন অনুযায়ী নিয়মনীতিগুলো মেনে চলার মাধ্যমে পরিষ্কার বাতাস, পরিষ্কার পানি ও সামুদ্রিক আবর্জনা হ্রাস করার দিকে অগ্রসর হয়েছি।’
তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ আরও টেকসই সামুদ্রিক ভবিষ্যৎ গড়ে তোলার জন্য সামুদ্রিক দূষণ ও জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে সৃষ্ট চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় কাজ করছে।’
রাষ্ট্রপতি আরও বলেন, সরকার সমুদ্র খাতের উন্নয়নের সুবিধার্থে বন্দরের সক্ষমতা ও অন্যান্য অবকাঠামো সম্প্রসারণ করছে।
মো. সাহাবুদ্দিন আশা প্রকাশ করেন, সব কর্তৃপক্ষ এবং স্টেকহোল্ডাররা নির্গমন হ্রাস, বর্জ্য হ্রাস ও পরিবেশবান্ধব সামুদ্রিক পরিবেশ সংরক্ষণের হাতিয়ার হিসেবে উদ্ভাবন এবং প্রযুক্তি গ্রহণ করবে।
বরগুনার আলো- সুগন্ধি পোলাওয়ের সঙ্গে খান ভুনা হাঁসের মাংস
- নদীভাঙন রোধে কাজ করছে সরকার: এনামুল হক শামীম
- খাগড়াছড়িতে ইয়াবাসহ যুবক আটক
- হাইপার ইউরিসেমিয়া বিপদ, সুস্থ থাকতে যা করতে হবে
- এক পরীক্ষাতেই বুঝে নিন শরীর সুস্থ আছে কি না
- যেভাবে বুঝবেন ডার্ক ওয়েবে আপনার নাম-ঠিকানা থাকলে
- শুল্ক গোয়েন্দা আড়াই বছরে ৪৬০ কেজি সোনা জব্দ করেছে
- প্রার্থিতা ফিরে পেতে ইসিতে ৪৩১ জনের আবেদন
- ঢাকা-৬ আসনের জনগণ হতে চায় স্মার্ট নৌকার সঙ্গী: সাঈদ খোকন
- ভবিষ্যতেও বাংলাদেশের পাশে থাকবে ভারত: প্রণয় ভার্মা
- উন্নত দেশের তুলনায় অনেক স্বস্তিতে রয়েছি আমরা: শিক্ষামন্ত্রী
- ডেঙ্গুতে মৃত্যু ৭, হাসপাতালে ২৫১
- মৌলভীবাজারে হানাদারমুক্ত দিবসে ‘লাল-সবুজের বিজয় মিছিল’
- বিদেশি ঋণের সুদের ওপর কর অব্যাহতি
- ১ লাখ টাকা করে পাবেন ‘ফিরে আসা’ ৩১৪ চরমপন্থী
- জামালপুরে বিএনপি নেতা গ্রেপ্তার
- বিবৃতিজীবীরা কই, জনগণ তাদের খুঁজছে: তথ্যমন্ত্রী
- ভৈরবে শিয়ালের কামড়ে আহত ১৪
- মার্চে দেশে দুর্ভিক্ষ ঘটানোর দেশি-বিদেশি পরিকল্পনা রয়েছে: প্রধানমন্ত্রী
- ‘ধর্ম ভাই’ বানিয়ে বেড়াতে এসে শিশুকে অপহরণ
- পুলিশের মামলায় আসামি বিএনপির ২৬৫ নেতাকর্মী
- আওয়ামী লীগের নেতৃত্বে হয়েছে দেশের যত অর্জন: আমু
- আরো ৫ জনের করোনা শনাক্ত
- নাশকতার কারণে বিএনপি নিজেই ধ্বংস হবে: উবায়দুল মোকতাদির
- নিজ এলাকায় সাদামাটাভাবেই মতবিনিময় সারলেন শেখ হাসিনা
- সংবিধান মেনেই নির্বাচন করছি, নিষেধাজ্ঞা আসবে কেন: কাদের
- জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতি মোকাবিলায় ৪০ কোটি ডলার দেবে এডিবি
- বিপন্ন প্রজাতির গন্ধগোকুল উদ্ধার
- লালমনিরহাটে নিয়োগ পরীক্ষার কেন্দ্র থেকে আটক ১৩
- স্বামীর টানে বাংলাদেশে ভারতীয় তরুণী
- বরিশালের এক সংসদীয় আসনে এমপি হতে চান ১৫ জন, ছয়টিতে ৫৫
- বরিশাল বিভাগের ২১ আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশী ৭৫ নেতার আওয়ামী লীগের ফরম
- আরো কমল সোনার দাম, দুই সপ্তাহে সর্বনিম্ন
- জানা গেল ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’ আঘাতের সম্ভাব্য সময়
- ব্লকচেইন অলিম্পিয়াডে চ্যাম্পিয়ন হলো বাংলাদেশের টিম ‘অ্যাপোক্যালিপস’
- বরগুনা হানাদারমুক্ত দিবস আজ
- ফ্যাটি লিভারের যে লক্ষণ দেখা দেয় হাতে
- বরগুনার দুই ডাকাত সদস্যকে গ্রেপ্তার
- বরগুনায় বর্ণাঢ্য আয়োজনে আওয়ামী যুবলীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী শুরু
- লঞ্চে আগুন দেওয়ার পরিকল্পনাকারী বরিশাল ছাত্রদল সভাপতি গ্রেফতার
- যেভাবে সগিরা গুনাহ কবিরা গুনাহ হয়ে যায়
- বরগুনায় সাকুরা পরিবহনে আগুন
- ঘূর্ণিঝড় মিধিলির প্রভাবে বরগুনায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি
- শরীরে হিমোগ্লোবিনের ঘাটতি হলে কী কী সমস্যা হয়?
- মেহেরপুর-১ আসনে হ্যাট্টিক ফরহাদ হোসেনের, ২ আসনে নতুন মুখ
- যুক্তরাষ্ট্রে ‘কন্ট্রাক্ট বিয়ে’ মৌসুমীর
- ১০ নভেম্বরের মধ্যে কমাতে হবে ইন্টারনেট প্যাকেজের দাম
- দেশে ২০৫০ সালে গাড়ির ৫০ শতাংশই হবে বৈদ্যুতিক
- ডিএসএলআরের চেয়ে ভালো ছবি হবে ৫ স্মার্টফোনে
- খুলনায় ২৪টি উন্নয়ন প্রকল্প উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী