খালেদা জিয়ার দুই মামলায় অভিযোগ গঠন শুনানি ১৮ অক্টোবর

ভুয়া জন্মদিন উদযাপনের অভিযোগে করা মামলায় বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়ার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন শুনানির জন্য ১৮ অক্টোবর দিন ধার্য করেছেন আদালত।
বৃহস্পতিবার ঢাকার অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট সুলতান সোহাগ উদ্দিনের আদালতে এ মামলার অভিযোগ গঠনের শুনানির জন্য দিন ধার্য ছিল। তবে এদিন খালেদা জিয়া অসুস্থ থাকায় তার পক্ষে সময় আবেদন করেন আইনজীবী মাসুদ আহমেদ তালুকদার। আদালত আবেদন মঞ্জুর করে নতুন দিন ধার্য করেন।
মুক্তিযুদ্ধকে কলঙ্কিত করার অভিযোগে করা মামলার এজাহারে বলা হয়, ২০০১ সালে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জামায়াতের সঙ্গে জোট করে নির্বাচিত হয়ে সরকারের দায়িত্ব নেন খালেদা জিয়া। তিনি রাজাকার ও আলবদর নেতাদের মন্ত্রী-এমপি বানিয়ে তাদের বাড়ি-গাড়িতে স্বাধীন বাংলাদেশের জাতীয় পতাকা তুলে দেন।
২০১৬ সালের ৩ নভেম্বর ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার বিরুদ্ধে মানহানির এ মামলা করেন জননেত্রী পরিষদের সভাপতি এ বি সিদ্দিকী। আদালত ঘটনার তদন্ত করে ব্যবস্থা নিতে তেজগাঁও থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাকে (ওসি) নির্দেশ দেন।
পরের বছরের ২৫ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর তেজগাঁও থানার পুলিশ পরিদর্শক মশিউর রহমান (তদন্ত) অভিযোগের সত্যতা পাওয়া গেছে মর্মে আদালতে প্রতিবেদন দাখিল করেন। মামলার অন্য আসামি বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমান মৃত মর্মে তাকে মামলা থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়।
অন্যদিকে ভুয়া জন্মদিন উদযাপনের অভিযোগে করা মামলায় বলা হয়, খালেদা জিয়ার একাধিক জন্মদিন নিয়ে ১৯৯৭ সালে দুটি জাতীয় দৈনিকে প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়। ঐ প্রতিবেদন অনুযায়ী- এসএসসি পরীক্ষার মার্কশিটে সাবেক এ প্রধানমন্ত্রীর জন্ম তারিখ ১৯৪৬ সালের ৫ সেপ্টেম্বর।
১৯৯১ সালে প্রধানমন্ত্রী থাকাকালে একটি দৈনিকে তার জীবনী নিয়ে প্রকাশিত প্রতিবেদনে জন্মদিন ১৯৪৫ সালের ১৯ আগস্ট লেখা হয়। আর বিয়ের কাবিননামায় জন্মদিন উল্লেখ করা হয় ১৯৪৪ সালের ৪ আগস্ট। সর্বশেষ ২০০১ সালে মেশিন রিডেবল পাসপোর্ট অনুযায়ী খালেদা জিয়ার জন্মদিন ১৯৪৬ সালের ৫ আগস্ট।
মামলার অভিযোগে আরো বলা হয়, বিভিন্ন মাধ্যমে তার পাঁচটি জন্মদিন পাওয়া গেলেও কোথাও ১৫ আগস্ট জন্মদিনের তথ্য পাওয়া যায়নি। এ অবস্থায় তিনি পাঁচটি জন্মদিনের একটিও উদযাপন না করে ১৯৯৬ সাল থেকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের মৃত্যুবার্ষিকীর দিন জাতীয় শোক দিবসে (১৫ আগস্ট) আনন্দ-উৎসব করে কেক কেটে জন্মদিন উদযাপন করে আসছেন।
‘ভুয়া’ জন্মদিন উদযাপনের অভিযোগে ২০১৬ সালের ৩০ আগস্ট ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের সাবেক যুগ্ম- সাধারণ সম্পাদক গাজী জহিরুল ইসলাম বাদী হয়ে এ মামলা করেন। ২০১৮ সালের ৩১ জুলাই এ দুই মামলায় ঢাকা মহানগর দায়রা জজ কে এম ইমরুল কায়েশ খালেদা জিয়ার জামিন মঞ্জুর করেন।
বরগুনার আলো- পারিবারিক বিরোধে হাসানকে হত্যা, দশ টুকরো করে স্ত্রী-সন্তান
- রাষ্ট্রপতি তিন দিনের সফরে পাবনা যাচ্ছেন বুধবার
- রেমিট্যান্স বাড়াতে কাঠামোগত সংস্কারের পথ খুঁজছি: অর্থমন্ত্রী
- স্বাধীনতার সুফল প্রত্যেক ঘরে পৌঁছে দিতে হবে: বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী
- স্ত্রীসহ পুলিশ সদস্যকে অপহরণ করে মুক্তিপণ আদায়, গ্রেফতার ৩
- দায়িত্বপূর্ণ এলাকায় র্যাবের নিরাপত্তা জোরদার
- উত্তরায় আওয়ামী লীগের শান্তি সমাবেশ শুরু
- প্রধানমন্ত্রী দেশের অর্থনীতির চাকা সচল রেখেছেন: স্পিকার
- ভবিষ্যতের জন্য ডলার বুকিংয়ের সুযোগ দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক
- ভিসা নীতির কারণে ইমেজ সংকটে পড়বে না পুলিশ : আইজিপি
- খালেদার বিষয়ে সরকারের আর কিছু করার নেই: আইনমন্ত্রী
- লালবাগে ভবনে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৯ ইউনিট
- এক পায়ে দাঁড়িয়ে বুঝে নিন শারীরিকভাবে আপনি ফিট কি না
- রান্নাঘরেই রয়েছে ব্রণের সমস্যার সমাধান
- ক্রিসপি চিকেন ফ্রাই
- প্রকাশ্যে আসছেন না ক্যাটরিনা, তবে কি মা হতে যাচ্ছেন?
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ১০০ কেজি গাঁজাসহ চারজনকে গ্রেফতার
- ‘আমলনামা’ দেখেই এমপিদের মনোনয়ন দেবে আওয়ামী লীগ
- দেশের উন্নয়ন ও অর্জন তুলে ধরতে প্রবাসীদের প্রতি আহ্বান
- বৌভাতের দিন গলায় ফাঁস দিলেন বর
- পুরোনো স্মার্টফোন দিয়ে আয় করতে পারবেন ঘরে বসেই
- কিশোর গ্যাং ‘তোমাদের আরিফ ভাইয়া’ গ্রুপের প্রধানসহ গ্রেফতার ৪
- পদ্মা নদীতে নিখোঁজের ১৪ ঘন্টা পর জেলের মরদেহ উদ্ধার
- গণমাধ্যমের ক্যামেরা ভাঙচুর মামলায় শ্রমিকদলের ৩২নেতাকর্মী কারাগারে
- মামুনুল হকসহ ২২ জনের বিরুদ্ধে সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু
- ৪৫ বছরের পুরুষের সঙ্গে দশম শ্রেণির ছাত্রীর প্রেম, অতঃপর...
- ৫ টাকায় মিলবে ২০ লিটার পানি
- হিল উইমেন্স ফেডারেশনের নিখোঁজ ৩ নেত্রীর ‘মুক্তি’
- ভিসানীতির অন্তরালে কোনো ষড়যন্ত্রের আভাস
- জাতিসংঘে প্রথম বাংলায় ভাষণের ৪৯তম বার্ষিকী আজ
- পাকিস্তান থেকে এলো ১১৬ টন পেঁয়াজ, কমতে শুরু করেছে দাম
- ‘অনাকাঙ্ক্ষিত স্পর্শ’ করার বিষয়ে মুখ খুললেন সায়ন্তিকা
- ৩৬ টাকা দরে আলু বিক্রি, কেনা যাবে সর্বোচ্চ ৫ কেজি
- গরু চুরির অভিযোগে পদ হারালেন ৩ ছাত্রদল নেতা
- বাবাকে গলা কেটে হত্যার অভিযোগ, মেয়ে আটক
- মানুষের হাতে জ্বীনের বউ ধরা
- বলাৎকারের শিকার মাদরাসাছাত্রের মৃত্যু, শিক্ষক গ্রেফতার
- বড়শিতে ধরা পড়ল ২৫ কেজির ‘গোয়া মাইট্যা’ মাছ
- ‘চীনা বিনিয়োগের ঝুঁকিমুক্ত স্থান বাংলাদেশ’
- মাদক নিরাময় কেন্দ্রে ঝুলছিল নারীর মরদেহ
- বিএনপি-জামায়াত নির্বাচন এলেই ধর্ম নিয়ে রাজনীতি করে: পলক
- টাস্কফোর্স আতঙ্কে ব্যবসায়ীরা, ডলারের দাম আরও চড়া
- পটুয়াখালীতে বিএনপি চার নেতার আ`লীগে যোগদান
- কলাবাগানে গৃহকর্মী হেনা হত্যা, পলাতক গৃহকর্ত্রী ডলি গ্রেফতার
- প্রেমিকার অশ্লীল ছবি ফেসবুকে, যুবকের ৮ বছরের কারাদণ্ড
- বিএনপি নেতারা বুদ্ধি প্রতিবন্ধী হয়ে গেছে: হানিফ
- উঠতি নায়িকা রূপে পরী, সাফল্য পেতে ‘ড্যাডি’র ঘনিষ্ঠ! (ট্রেলার)
- সামনে মোটরসাইকেলে পাহারা, পেছনে গাঁজা ভর্তি প্রাইভেটকার
- ‘পুষ্পাকে’ নকল করে বাংলাদেশে আসছিল ৮৫ কেজি গাঁজা
- ‘এ রকম মাছ জীবনে দেখেনি’