র্যাব-ডিবির ভুয়া জ্যাকেট পরে মহাসড়কে ডাকাতি, কাউসার বাহিনী গ্রেফতার

তিন-চার বছর ধরে ঢাকা, নারায়ণগঞ্জ, কুমিল্লা, মাওয়া মহাসড়কসহ বিভিন্ন মহাসড়কে র্যাব-ডিবির ভুয়া জ্যাকেট পরে বাসের গতিরোধ করে ডাকাতি করতো কাউসার বাহিনী। যাত্রীবাহী বাস ছাড়াও গরু ও মালবাহী ট্রাক এবং বিভিন্ন মালামালের গুদামেও ডাকাতি করতো তারা। বাহিনীর চারজনকে গ্রেফতারের পর এ তথ্য বেরিয়ে এসেছে।
গ্রেফতাররা হলেন- ডাকাত দলের সর্দার মো. কাওসার আলী (৩০), সহযোগী মো. আব্দুল্লাহ আল-মামুন (৪০), মো. আলী আকবর (২৪) ও মো. ইমামুল হক (২৭)।
বুধবার (৯ নভেম্বর) বিকেলে রাজধানীর টিকাটুলিতে র্যাব-৩ এর কার্যালয়ে সম্মেলনে র্যাব-৩ এর অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল আরিফ মহিউদ্দিন আহমেদ এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, নারায়ণগঞ্জের বন্দর থানার জাঙ্গাল গ্রামের সুন্দরবন ফিলিং স্টেশনের পাশ থেকে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে তাদের গ্রেফতার করা হয়। এসময় তাদের কাছ থেকে ডিবি দুটি ভুয়া জ্যাকেট, একটি র্যাবের জ্যাকেট, দুটি ওয়াকিটকি সেট, একটি হ্যান্ডকাপ, পুলিশের একটি ভুয়া আইডি কার্ড, একটি এনআইডি কার্ড, দুটি মানিব্যাগ, একটি লেজার লাইট, একটি ব্যাগ, ছয়টি মোবাইলফোন এবং নগদ ৩ লাখ ৬৯ হাজার টাকা উদ্ধার করা হয়।
এই র্যাব কর্মকর্তা বলেন, ডাকাত সর্দার কাওসার নিজেকে ডিবি পুলিশের এএসপি, মামুন ডিবি পুলিশের ওসি, আলী আকবর র্যাবের এসআই এবং এনামুল ডিবি পুলিশের কনস্টেবল পরিচয় দিয়ে ঢাকাসহ নারায়ণগঞ্জ জেলার বিভিন্ন এলাকায় রাতের আঁধারে ঘুরে বেড়ান। জনশূন্য ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে সুযোগ বুঝে ডিবি ও র্যাবের ভুয়া জ্যাকেট পরে লেজার লাইটের মাধ্যমে যাত্রীবাহী বাসের গতিরোধ করতেন তারা। পরে ডিবি ও র্যাব পরিচয় দিয়ে টাকা, স্বর্ণালঙ্কার, মোবাইল এবং অন্যান্য মূল্যবান সামগ্রী লুটপাট করতেন।
চক্রটি তিন-চার বছর ধরে ঢাকা, নারায়ণগঞ্জসহ বিভিন্ন এলাকায় বাড়ি-সড়কে ডাকাতি, গরু ও মালবাহী ট্রাক এবং বিভিন্ন মালামালের গুদামে ডাকাতি করে আসছে জানিয়ে তিনি বলেন, তাদের মূল টার্গেট রাজধানীর নিউমার্কেট এবং পল্টন এলাকার ব্যাংকের গ্রাহক। যখন কোনো এলাকায় ডাকাতির পরিকল্পনা করেন, তখন কাওসার সবাইকে নিয়ে বস্তিতে তাদের ভাড়া করা বাসায় সমবেত হয়ে ডাকাতির স্থান রেকি করেন। যখন কোনো ব্যাংকের গ্রাহক ব্যাংক থেকে টাকা তুলে বের হন, তখন ডাকাত দলের গোয়েন্দা সদস্য তাকে অনুসরণ করেন এবং সুযোগ বুঝে টাকাসহ মূল্যবান জিনিসপত্র লুটপাট করেন। এ পর্যন্ত চক্রটি ঢাকা-কুমিল্লা মহাসড়ক এবং মাওয়া হাইওয়েতে ১৫-২০টির বেশি ডাকাতি করেছে।
তিনি বলেন, ডাকাতির দিন দু-তিনটি ব্যাংকের ওপর তাদের গোয়েন্দা নজরদারি চলমান রাখে। কোনো গ্রাহক বেশি অংকের টাকা উত্তোলন করে অন্যত্র গমন করলে তাদের গোয়েন্দা সদস্য ওই ব্যক্তির পিছু নেন। গ্রাহক যখন টাকা নিয়ে যাত্রীবাহী বাসে ওঠেন, তখন তার সঙ্গে ডাকাত চক্রের গোয়েন্দা সদস্য একই বাসে ওঠেন। তারপর ডাকাত দলের গোয়েন্দা সদস্য অন্যদের বিভিন্নভাবে পরিবহনের গতিপথ নিয়মিত আপডেট দিতে থাকেন। ডাকাত দলের নির্ধারিত স্থানে বাকি সদস্যরা ডিবি ও র্যাবের জ্যাকেট পরে লেজার লাইটের মাধ্যমে বাসের গতিরোধ করে এবং বাসে থাকা টার্গেট ব্যক্তিকে মাদককারবারি বা হত্যা মামলার আসামি সাজিয়ে গাড়ি থেকে নামিয়ে তাদের মাইক্রোতে তুলে নেন। পরে তার কাছ থেকে টাকা ও মূল্যবান জিনিসপত্র লুট করে ভিকটিমকে গাড়ি থেকে নামিয়ে পালিয়ে যান।
তিনি আরও বলেন, ডাকাত সর্দার কাওসারের নামে বিভিন্ন থানায় তিনটি ডাকাতি ও ডাকাতির প্রস্তুতি মামলা রয়েছে। কাওসার বিভিন্ন সময় বগুড়া থেকে ঢাকায় এসে তার সহযোগীদের সমবেত করে ডাকাতি করেন। চক্রটি ডাকাতির সুবিধার্থে যাত্রাবাড়ী এলাকার বস্তিতে ঘরভাড়া নিয়ে সেখান থেকে ডাকাতির পরিকল্পনা এবং কার্যক্রম করে। কাওসার ডাকাতি, ছিনতাই ও চুরি মামলায় ২০২০ থেকে ২০২২ সালে সাত মাস জেল খেটে জামিনে বের হন। জামিনে বের হয়ে আবারও ডাকাতি শুরু করেন।
এছাড়া কাওসারের প্রধান সহযোগী আব্দুল্লাহ আল-মামুনের নামে বিভিন্ন থানায় একাধিক মামলা রয়েছে। গ্রেফতারদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন বলেও জানান লেফটেন্যান্ট কর্নেল আরিফ মহিউদ্দিন আহমেদ।
বরগুনার আলো- ক্যান্সার কি, শুরু হয় কিভাবে, কত প্রকার?
- গোসলের সময় প্রস্রাবের অভ্যাস হতে পারে বিপজ্জনক!
- জাপানি মায়ের কাছে নয়, বাংলাদেশি বাবার কাছে থাকতে চায় মেজো মেয়ে
- মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আলবদর নেতা মজিদ গ্রেফতার
- উন্নয়ন অগ্রযাত্রায় আরেকটি মাইলফলক স্থাপিত হলো: প্রধানমন্ত্রী
- জনগণের ভাগ্য নিয়ে ছিনিমিনি খেলতে আসিনি: প্রধানমন্ত্রী
- সবাইকে হিসাব করে চলার অনুরোধ প্রধানমন্ত্রীর
- সাত মাসে রপ্তানি আয় ৩২.৪৪৭ বিলিয়ন ডলার
- জামানত হারালেন হিরো আলম
- ঘরে ঢুকে ছোট ভাইয়ের গলা কাটলেন বড় ভাই
- শীতের রান্নাবান্না
ইলিশের কোরমা - ইলেকশনে যদি হারাতে পারেন আমরা বিদায় নেবো: কাদের
- ফোনে বিজ্ঞাপন আসা বন্ধ করবেন যেভাবে
- নতুন লুকে ভাইরাল শাহরুখ
- জানুয়ারিতে রেকর্ড রফতানি আয়!
- দেশের প্রথম পাতাল রেল নির্মাণ কাজ উদ্বোধন
- বেসরকারি ব্যবস্থাপনায়ও হজের খরচ বাড়লো
- ৪ জেলায় বইছে শৈত্যপ্রবাহ, শীত আরও বাড়তে পারে
- দেশের মানুষের ভাগ্যের উন্নতির জন্য আ. লীগের বিকল্প নেই
- রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের তামার তারসহ ৩ চোর আটক
- ভাষার দাবিতে নারীদের ছিল সমান অংশগ্রহণ
- অপহরণ-হত্যা বাড়ছে রোহিঙ্গা ক্যাম্পে
- জঙ্গলে নিয়ে গৃহবধূকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ
- হুজির তিন জঙ্গির স্বীকারোক্তি, দুইজন পুনরায় রিমান্ডে
- মেহেরপুরে জামায়াতের রুকন বুলেট গ্রেফতার
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ঘরের সিঁধ কেটে মা-দুই সন্তানকে কুপিয়ে জখম
- ৪৮ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ মুদ্রাস্ফীতি দেখল পাকিস্তান
- চবির ছাত্র হোস্টেল থেকে ছাত্রী উদ্ধার
- সৌদিতে মানবপাচারকারী চক্রের ৫ সদস্য ঢাকায় গ্রেফতার
- দেশের প্রথম পাতালরেলের নির্মাণকাজ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- বাংলাদেশে সৌরবিদ্যুৎ সেচে সহযোগিতা করবে জার্মানি
- স্মার্ট বাংলাদেশ গড়াই হবে জাতির জনকের ঋণ শোধ
- এক হচ্ছেন রাজ-পরী!
- শিল্প-সংস্কৃতি একটি জাতির আত্মপরিচয় বহন করে: প্রধানমন্ত্রী
- পদ্মা নদীতে চাঁদাবাজি, আটক ২
- দেশবিরোধী কাজে জড়ালে বাতিল হবে নিবন্ধন
- কাতারের সড়কে ঝড়লো চার বাংলাদেশির প্রাণ
- এবার পুকুরে ধরা পড়েছে ইলিশ মাছ
- সরকারি সহায়তা পাওয়ায় কৃষকরা পেঁয়াজ চাষাবাদে আগ্রহী হচ্ছে
- ফুটন্ত পানিতে স্বামীর ‘বিশেষ’ অঙ্গ ঝলসে দিলেন স্ত্রী
- ১৪ এপ্রিল থেকে ক্যাশলেস ভূমি উন্নয়ন কর ব্যবস্থা চালু: ভূমিমন্ত্রী
- দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির এক বিশাল সমীকরণ উন্মোচিত
- ‘ভেঙ্গেছে দুয়ার এসেছ জ্যোতির্ময়’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন প্রধানমন্ত্রীর
- বিয়ের তিন বছর পর সুখবর শোনালেন সমলিঙ্গ দম্পতি
- দেশে একজনও ঠিকানাবিহীন থাকবে না: প্রধানমন্ত্রী
- শারীরিক চাহিদা মেটাতে না পাড়ায় স্বামীকে হত্যা
- লাখ লাখ টাকা দিয়ে পঙ্গুত্ব কিনে বাড়ি ফিরলাম : আফসোস তসলিমার
- মিন্নির জামিন আবেদন শুনানিতে বিচারকের অপারগতা
- অবৈধ ইটভাটা বন্ধে জেলা প্রশাসকদের নির্দেশনা
- রেললাইনে বসে মোবাইলে ব্যস্ত যুবক, কাটা পড়লেন ট্রেনে